La gratuité, mais à quel prix ?

Posté le Thu 08 November 2018 dans Mon avis sur tout (et surtout mon avis)

Ou comment y perdre même quand on ne paie rien


Continuer à lire

Journal de bord, entrée #2

Posté le Sat 03 November 2018 dans Journal de bord

Encore en retard ...


Continuer à lire

Journal de bord, entrée #1

Posté le Wed 17 October 2018 dans Journal de bord

Déjà en retard !


Continuer à lire

Journal de bord, entrée #0

Posté le Thu 04 October 2018 dans Journal de bord

Allez, on s'y remet


Continuer à lire

Un business model qui claque, selon Wall Street

Posté le Wed 05 September 2018 dans Il n'y a que la maille qui m'aille

Ce qui fait la valeur d'une entreprise selon les investisseurs


Continuer à lire

La stupidité fonctionnelle

Posté le Sat 01 September 2018 dans Au coin du feu

Ou comment nos environnements de travail nous poussent à la stupidité


Continuer à lire

Des ressources sur Alan Turing

Posté le Mon 13 August 2018 dans C'est pas si compliqué que ça !

Pour en découvrir un peu plus ...


Continuer à lire

SQLAlchemy, c'est pas sorcier !

Posté le Fri 10 August 2018 dans Je tisse ma toile

Premier contact avec SQLAlchemy


Continuer à lire

Cure de minceur avec Falcon

Posté le Mon 06 August 2018 dans Je tisse ma toile

Premier contact avec le framework backend Falcon


Continuer à lire

On efface tout et on recommence

Posté le Wed 01 August 2018 dans 3615 ma vie mon oeuvre

De mon code faisons table rase


Continuer à lire

Du dur au mou

Posté le Sat 14 July 2018 dans C'est pas si compliqué que ça !

Ou encore : mais qu'est-ce que tu fais dans la vie ?


Continuer à lire

Un blog, pour quoi faire ?

Posté le Mon 09 July 2018 dans 3615 ma vie mon oeuvre

Hein, pour quoi ?


Continuer à lire